‘Adú’, ‘Akelarre’ y ‘Las niñas’, lideran las nominaciones en los 35 Premios Goya

Adú, Ane, La boda de Rosa, Las niñas y Sentimental es el título de las cinco películas que lucharán por conseguir el Goya a la Mejor Película en la 35 edición de los Premios Goya. La gala se celebrará el próximo 6 de marzo en el Teatro Soho CaixaBank de Málaga y estará presentada, dirigida y escrita por Antonio Banderas y María Casado. Ángela Molina recibirá el Goya de Honor este año en reconocimiento a su carrera.

En la mañana del lunes, 18 de enero, la Academia ha anunciado los nominados a la 35 edición de los Premios Goya, en un acto en el que los intérpretes Dani Rovira y Ana Belén han sido los encargados de desvelar los aspirantes a las 28 categorías .

Fotos: ©Alberto Ortega – Cortesía de la Academia de Cine

Con 13 nominaciones Adú es la cinta con más nominaciones, seguida de Las niñas y Akelarre, con 9 opciones a galardón cada una. Por su parte, La boda de Rosa cuenta con 8 nominaciones.

Adú, de Salvador Calvo; Ane, de David Pérez Sañudo; La boda de Rosa, de Iciar Bollain; Las niñas, de Pilar Palomero y Sentimental, de Cesc Gay, se medirán por el Goya a Mejor Película.

El Goya a Mejor Dirección estará entre Salvador Calvo, por Adú; Juanma Bajo Ulloa, por Baby; Iciar Bollain, por La boda de Rosa; e Isabel Coixet, por Nieva en Benidorm.

Entre los aspirantes al Goya a Mejor Actriz Protagonista se encuentran Amaia Aberasturi, por Akelarre; Patricia López Arnaiz, por Ane; Kiti Mánver, por El inconveniente y Candela Peña, por La boda de Rosa; mientras que Mario Casas, por No matarás; Javier Cámara, por Sentimental; Ernesto Alterio, por Un mundo normal; y David Verdaguer, por Uno para todos, lucharán por el Goya a Mejor Actor Protagonista.

Por otra parte, en la categoría de Mejor Dirección Novel encontramos a David Pérez Sañudo, por Ane; Bernabé Rico, por El inconveniente; Pilar Palomero, por Las niñas; y Nuria Giménez Lorang, por My Mexican Bretzel.

Este es el listado completo de nominados a los 35 Premios Goya

MEJOR PELÍCULA
Adú, de Salvador Calvo.
Ane, de David Pérez Sañudo.
La boda de Rosa, de Iciar Bollain.
Las niñas, de Pilar Palomero.
Sentimental, de Cesc Gay.

MEJOR DIRECCIÓN
– Salvador Calvo, por Adú.
– Juanma Bajo Ulloa, por Baby.
– Iciar Bollain, por La boda de Rosa.
– Isabel Coixet, por Nieva en Benidorm.

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
– Mario Casas, por No matarás.
– Javier Cámara, por Sentimental.
– Ernesto Alterio, por Un mundo normal.
– David Verdaguer, por Uno para todos.

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
– Amaia Aberasturi, por Akelarre.
– Patricia López Arnaiz, por Ane.
– Kiti Mánver, por El inconveniente.
– Candela Peña, por La boda de Rosa.

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
-David Pérez Sañudo, por Ane.
-Bernabé Rico, por El inconveniente.
-Pilar Palomero, por Las niñas.
-Nuria Giménez Lorang, por My Mexican Bretzel.

MEJOR GUION ORIGINAL
– Alejandro Hernández, por Adú.
– Claro García y Javier Fesser, por Historias lamentables.
– Alicia Luna e Iciar Bollain, por La boda de Rosa.
– Pilar Palomero, por Las niñas.

MEJOR GUION ADAPTADO
– David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido, por Ane.
– Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo, por Los europeos.
– David Galán Galindo y Fernando Navarro, por Orígenes secretos.
– Cesc Gay, por Sentimental.

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
– Roque Baños, por Adú.
– Aránzazu Calleja y Maite Arroitajauregi, por Akelarre.
– Bingen Mendizábal y Koldo Uriarte, por Baby.
– Federico Jusid, por El verano que vivimos.

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
– “Sababoo”, de Cherif Badua y Roque Baños, por Adú.
– “El verano que vivimos”, de Alejandro Sanz y Alfonso Pérez Arias, por El verano que vivimos.
– “Que no, que no”, de María Rozalén, por La boda de Rosa.
– “Lunas de papel”, de Carlos Naya, por Las niñas.

MEJOR ACTOR DE REPARTO
– Álvaro Cervantes, por Adú.
– Sergi López, por La boda de Rosa.
– Juan Diego Botto, por Los europeos.
– Alberto San Juan, por Sentimental.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
– Juana Acosta, por El inconveniente.
– Verónica Echegui, por Explota, explota.
– Nathalie Poza, por La boda de Rosa.
– Natalia de Molina, por Las niñas.

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
– Adam Nourou, por Adú.
– Chema del Barco, por El plan.
– Janick, por Historias lamentables.
– Fernando Valdivielso, por No matarás.

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
– Jone Laspiur, por Ane.
– Paula Usero, por La boda de Rosa.
– Milena Smit, por No matarás.
– Griselda Siciliani, por Sentimental.

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
– Ana Parra y Luis Fernández Lago, por Adú.
– Guadalupe Balaguer Trelles, por Akelarre.
– Carmen Martínez Muñoz, por Black Beach.
– Toni Novella, por Nieva en Benidorm.

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
– Sergi Vilanova, por Adú.
– Javier Agirre, por Akelarre.
– Ángel Amorós, por Black Beach.
– Daniela Cajías, por Las niñas.

MEJOR MONTAJE
– Jaime Colis, por Adú.
– Fernando Franco y Miguel Doblado, por Black Beach.
– Sergio Jiménez, por El año del descubrimiento.
– Sofi Escudé, por Las niñas.

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
– César Macarrón, por Adú.
– Mikel Serrano, por Akelarre.
– Montse Sanz, por Black Beach.
– Mónica Bernuy, por Las niñas.

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
– Nerea Torrijos, por Akelarre.
– Cristina Rodríguez, por Explota, Explota.
– Arantxa Ezquerro, por Las niñas.
– Lena Mossum, por Los europeos.

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
– Elena Cuevas, Mara Collazo y Sergio López, por Adú.
– Beata Wotjowicz y Ricardo Molina, por Akelarre.
– Milu Cabrer y Benjamín Pérez, por Explota Explota.
– Paula Cruz, Jesús Guerra y Nacho Díaz, por Orígenes secretos.

MEJOR SONIDO
– Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro y Nicolas de Poulpiquet, por Adú.
– Urko Garai, Josefina Rodriguez, Frédéric Hamelin y Leandro de Loredo, por Akelarre.
– Coque Lahera, Nacho Royo-Villanova y Sergio Testón, por Black Beach.
– Mar González, Francesco Lucarelli y Nacho Royo-Villanova, por El plan.

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
-Mariano García Marty y Ana Rubio, por Akelarre.
-Raúl Romanillos y Jean-Louis Billiard, por Black Beack.
-Raúl Romanillos y Míriam Piquer, por Historias lamentables.
-Lluis Rivera Jove y Helmuth Barnert, por Orígenes secretos.

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
– La gallina Turuleca.

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
– Anatomía de un dandy, de Alberto Ortega y Charlie Arnaiz.
– Cartas mojadas, de Paula Palacios.
– El año del descubrimiento, de Luis López Carrasco.
 My Mexican Bretzel, de Nuria Giménez Lorang.

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
 El agente topo
– El olvido que seremos
– La llorona.
– Yo no estoy aquí

MEJOR PELÍCULA EUROPEA
– Corpus Christi
– El oficial y el espía
– El padre
– Falling

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
 16 de decembro
– A la cara
– Beef
– Gastos incluidos
– Lo efímero

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
– Biografía del cadáver de una mujer
– Paraíso en llamas
– Paraíso
– Solo son peces

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
– Blue & Malone: Casos imposibles
– Homeless Home
– Metamorphosis
-Vuela

Listado de películas por número de nominaciones

6 nominaciones
Black Beach
13 Nominaciones
Adú
9 nominaciones
Las niñas y Akelarre
8 nominaciones
La boda de Rosa
5 nominaciones
Ane y Sentimental
3 nominaciones
El inconveniente, Historias lamentables, Los europeos, Orígenes secretos, No matarás y Explota, explota
2 nominaciones
Baby, Nieva en Benidorm, My Mexican Bretzel, El verano que vivimos, El plan y El año del descubrimiento
1 nominación 
Un mundo normal, Uno para todos, La gallina Turuleca, Anatomía de un dandy y Cartas mojadas

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s